4. Вычислите количество молей в 3.01*10^23 молекул углекислого газа. 5. Вычислите общее количество атомов в 0.5 моля Н2 О, 0.5 моля О2 и 0.5 моля SО3. 6. Вычислите количество молей СН4, в котором содержится NA атомов. 7. Вычислите количество молей SO3, в котором содержится NA атомов. 8. Сколько граммов составляет масса воды (H2O), содержащая в целом NA атомов? И (Н2 О) = 18 г/моль. 9. Сколько молей составляет 0.9 грамма воды (Н2 О) ? М (Н2 О) = 18 г/моль. 10. Сколько атомов в целом содержится в 1.8 граммах воды? М (Н2 О) = 18 г/моль.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:27
    0
    4. N=3.01*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=3.01*10^23/6.02*10^23=0.5 (моль)

    9. m=0.9 (г)

    M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль)

    n=m/M=0.9/18 = 0.05 (моль)