Определите тип окислительно-восстановительной реакции.

Na2S + Na2Cr2O7 + H2SO4 = S + Cr2 (SO4) 3 + Na2SO4 + H2O,

3HClO3 →2ClO2 + HClO4 + H2O

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:30
    -1
    Na2S + Na2Cr2O7 + H2SO4 = S + Cr2 (SO4) 3 + Na2SO4 + H2O

    S-2 - 2e=S0 | 3 | восстановитель, окисление

    Cr+6 + 3e=Cr+3| 2 | окислитель, восстановление

    3 HClO3-->HClO4+2 ClO2+H2O

    Сl+5-2e=Cl+7 |1| восстановитель

    Cl+5+1e=Cl+4 |2| окислитель