Установите, какие из реакций являются окислительно-восстановительными и укажите для них окислитель, восстановитель и среду:

а) 2 Na2CrO4 + H2SO4 = Na2Cr2O7 + Na2SO4 + H2O

б) 2 Ag + 2 H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2 H2O

в) 4 KMnO4 + 4 KOH = 4 K2MnO4 + O2 + 2 H2O

г) 6 NaOH + Cr2 (SO4) 3 = 2 Na3[Cr (OH) 6] + 3 Na2SO4

д) HClO4 + 4 SO2 + 4 H2O = HCl + 4 H2SO4

е) Bi (NO3) 3 + 2 KOH = BiNO3 (OH) 2 + 2 KNO3

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:47
    0
    А) не ОВР, т. к есть только окислитель, а надо, чтобы был ещё и в-ль, среда кислая, т. к добавляют кислоту

    б) ОВР, кислая среда

    2Ag (0) - 2e=2Ag (+) в-ль

    S (+6) + 2e=S (+4) ок-ль

    в) ОВР, щелочная среда

    Mn (+7) + 1e=Mn (+6) ок-ль

    2O (2-) - 4e=O2 (0) в-ль

    г) не ОВР, щелочная среда

    д) ОВР, кислая среда

    Cl (+7) + 8e=Cl (-1) ок-ль

    S (+4) - 2e=S (+6) в-ль

    е) не ОВР, щелочная среда