Рассчитать массу ортофосфорной кислоты, которую можно получить из 80 г ортофосфата кальция при его взаимодействии с серной кислотой, если выход кислоты составляет 96% от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:21
    0
    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4

    v (Ca3 (PO4) 2) = 80/310=0,26 моль

    v (H3PO4) = 2*0,26=0,52 моль

    mтеор (H3PO4) = 0,52*98=50,95 г

    mпракт=0,96*50,95=48,9 г