При растворении 50 г оксида фосфора (5) в воде образовалось 40 г ортофосфорной кислоты. Определите выход ортофосфорной кислоты от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:54
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P2O5) = 50/142=0,35 моль

    n (H3PO4) = 0,35 х2=0,7 моль

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = 0,7 х98=68,6 г - теоретический выход

    w (выхода прод.) = 40/68,6 х100%=58,3%