1. Какие кислоты соответствуют кислотным оксидам, формулы которых: a) As2 O5

б) SeO3 Напишите формулы этих кислот.

2. Вычислите массу ортофосфорной кислоты, которую можно получить при растворении в воде 0,1 моль оксида фосфора (V)

3. Кислотный оксид не образуется при взаимодействии с кислородом

1) серы 3) аллюминия

2) угдерода 4) фосфора

(объяснить)

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:21
    0
    №1

    Мышьяковая H3AsO4

    Селеновая H2SeO4

    №2

    P2O5 + 3H2O → 2H3PO4

    1 моль - 2 моль

    0.1 моль - x моль

    x=0.2

    m = V*M = 0.4 * 0.98=19.6 г

    Ответ: H3PO4 = 19.6 г

    №3

    Кислотные оксиды, которым соответствуют кислоты

    1) SO2 = H2SO4

    2) CO2 - H2CO3

    3) (al2o3 амфотерный)

    4) P2O5 - H3PO4

    Ответ: 3