При сжигании углеводорода массой 0,7 г образовалось 2,2 г оксида углерода (IV) и 0,9 г воды.

Относительная плотность вещества по азоту равна 2,5

Найдите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:17
    0
    Mr (УВ) = 2,5*14 = 35 г/моль

    m (H2) = 0.9*2/18 = 0.1 г

    m (c) = 2.2*12/44 = 0.6 г

    M (О2) = 0,7 - 0,1 - 0,6 = 0. О2 нет

    C:Н = 0,6/12 : 0,1/1 = 0,05:0,1 = 1:2

    простейшая формула = СnН2n

    n = 35/14 = 2.5 = 3

    C3H6