При растворении в воде 162 г оксида фосфора (V), образовалась ортофосфорная кислотс массой 200 г.

Расчитайте выход кислоты (в%) от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:04
    0
    1

    Дано:

    m (P2O5) = 28.4 кг

    m (пр. H3PO4) = 36 кг

    Найти:

    J (H3PO4) - ?, где (J-выход продукта)

    Решение:

    P2O5+3H2O--->2H3PO4

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P2O5) = 28400/142=200 моль

    n (H3PO4) = n (P2O5) * 2=400 моль

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m (теор. H3PO4) = 400*98/1000=39.2 кг

    J (H3PO4) = m (пр. H3PO4) / m (теор. H3PO4) = 36/39.2=0.918=91.8%

    Ответ: 91.8%

    2

    Дано:

    m (NaNO3) = 170 г

    J (HNO3) = 80%=0.8

    w (HNO3) = 63%=0.63

    Найти:

    m (р-ра 63%) - ?

    Решение:

    2NaNO3+H2SO4--->2HNO3+Na2SO4

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    n (NaNO3) = 170/85=2 моль

    n (HNO3) = n (NaNO3) = 2 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m (р-ра 63%) = (n*M) / w*J = (2*63) / 0.63*0.8=160 г

    Ответ: 160 г.