вычислите массовую долю фосфорной кислоты, образующейся при растворении в 200 мл 85-%-ного раствора ортофосфорной кислоты (плотность 1,7 г/мл) 35,5 г оксида фосфора (5) (ортофосфорная кислота Н3 РО4, оксид фосфора 5-Р2 О3, фосфорная кислота-Н3 РО4)

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:54
    0
    P2O5 + 3 H2O=2 H3PO4 (т. к. кислота находится в растворе, то оксид будет взаимодействовать с водой и получится кислота)

    Mr (P2O5) = 142

    Mr (H3PO4) = 196

    составим пропорцию:

    35,5/142=х/196

    х=49 г (Н3 РО4 образовалось при взаимодействии оксида и воды)

    масса Н3 РО4 в растворе = 200*1,7=340.

    Вся масса Н3 РО4 = 340+49 = 389 г

    W = м в-ва/м р-ра=49/389*100%=12,6%

    наверное так ...