Составьте уравнения реакций:

оксид фосфора (V) + гидроксид калия = фосфат калия + ...

оксид фосфора (V) + ... = H3PO4

фосфорная кислота + NaOH = ... + ...

фосфорная кислота + 2 NaOH = ... + ...

фосфорная кислота + ... = ... + дигидрофосфат калия

фосфорная кислота + оксид натрия =

фосфорная кислота + карбонат натрия =

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:40
    0
    P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

    P2O5 + 3 H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O

    H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O

    2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

    2H3PO4 + 3Na2CO3 = 2Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O