Из 12,138 г технического бензола получили 10,332 г нитробензола при относительному продукта 60%. укажите массовую долю излишек в техническом бензоле (%

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:16
    0
    C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O.

    На 1 моль бензола приходится 1 моль нитробензола.

    n (C6H5NO2 при теоретическом выходе) = m/M/60%=0,14 моль

    m (C6H6, чистого) = n*M=0,14*78=10,92 г

    w (массовая доля бензола в техническом бензоле) = 10,92/12,138=0,8997 (89,97%)

    w (массовая доля излишек в техническом бензоле) = 1-w (массовая доля бензола в техническом бензоле) = 0,1003 (10,03%)