Помогите с решением кто может)

какое количество вещества нитробензола может быть получено из 252 г азотной кислоты и 320 бензола?

Mr (бензола) = 78

Ar (N) = 14

Mr (нитробензола) = 123

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:37
    0
    С6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    Найдем количество моль бензола и азотной кислоты

    n бензола=320 / (12*6+6*1) = 4,10 моль

    n азотной кислоты = 252/63 = 4

    В недостатки азотная кислота расчет ведет по ней

    m=4*123=492 г