Сколько граммов нитробензола образуется из 234 грамм бензола и 189 грамм азотной кислоты, если массовая доля выхода нитробензола составляет 98%?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:39
    0
    C6H6+HNO3=[H2SO4]=H2O+C6H4NO2

    n (C6H6) = 234/78=3 моль

    n (HNO3) = 189/63=3 моль

    Следовательно все продукты израсходовались

    n (C6H4NO2) = 3*0.98=2.94 моль

    m (C6H4NO2) = 2.94*123=361.62 г