Вычислите, какой объем этина необходимо взять для получения такого количества бензола, при нитрировании которого образуется 1,75 дм3 нитробензола (плотность 1,20 г/см3). Массовая доля выхода нитробензола составляет 85% от теоритически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:25
    0
    Х моль 0,000021 моль

    3 С₂H₂=C₆H₆

    3 моль 1 моль

    х моль 0,000021 моль

    C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O

    1 моль 1 моль

    1,75 дм³ - 85 %

    х дм³ - 100 %

    х=1,75*100:85=2,1 дм₃

    m (C₆H₅NO₂) = 0.0021*1,20=0,0025 г

    n (C₆H₅NO₂) = 0,0025:121=0,000021 моль

    х (С₆H₆) = 0,000021*1:1=0,000021 моль

    х (С₂H₂) = 0,000021*3:1=0,000062 моль

    V (C₂H₂) = 0,000062*22,4=0,0014 дм₃ или 1,4 м³