15.3 г. оксида бария растворили в воде. Рассчитайте массу соли, образующейся при при взаимодействии полученного гидроксида бария с оксидом углерода 4

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 22:11
    0
    Дано:

    BaO - 15,3 грамма (растворили в воде)

    BaOH₂, СO₂ - ?

    Найти:

    Массу соли, образующуюся при взаимодействии

    Решение:

    BaO+H₂O=Ba (OH) ₂

    BaOH₂+CO₂=BaCO₃+H₂O

    n (BaO) = 15,3/153=0,1 моль

    n (BaCO₃) = n (СO₂) = nBa (OH) ₂) = n (BaO) = 0,1 моль

    V (CO₂) = 22,4*0,1=2,24 литра

    m (BaCO₃) = 197*0,1=19,7 грамма

    Ответ: Масса соли (в данном случае карбонат бария BaCO₃) = 19,7 грамма