Оксид бария массой15.3 г растворили в воде. какой объем оксида углерода (4). необходим для полной нейтрализации образовавшегося гидроксида бария? какова масса образующейся соли?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:01
    0
    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    n (BaO) = 15,3/153=0,1 моль

    n (BaCO3) = n (CO2) = n (Ba (OH) 2) = n (BaO) = 0,1 моль

    V (CO2) = 22,4*0,1=2,24 л

    m (BaCO3) = 197*0,1=19,7 г