Составьте схему уравнения электродных процессов, протекающих на никелевых электродах (с учетом перенапряжения) при электролизе водного раствора соли Cr2 (SO4) 3 в атмосфере воздуха, при активности ионов хрома аCr3 + = 1 моль/л. (среда щелочная рН > 7), температуре 298 К, плотности тока i = 10A/м2, ф0 S2O8/2SO4 = + 2,01 В

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:36
    0
    Cr2 (SO4) 3 + 4H2O = 2Cr + H2 + 2O2 + 3H2SO4 или 2Cr2 (SO4) 3 + 6H2O = 4Cr + 3O2 + 6H2SO4 - в зависимости от условий электролиза (конц-я р-ра, pH, темп-ра, плотность тока и материал электродов) ;

    масса катода увел-ся на массу выд-ся хрома, в соотв-и с ф-ой m = M*I*t / (z*F) кол-во эл-ва составит (10*3*96485) / 52 = 55664.423 Кл, а время 55664.423/1.5 = 37109.615 сек. или 10 ч. 18 мин. 29.615 сек.