При нитрировании 117 г бензола получено 180 г нитробензола. какова массовая доля выхода продукта реакции от теоритически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:54
    0
    как бы 3 этапа решения:

    1) составляем уравнение реакции

    2) рассчитываем массу нитробензола

    3) рассчитываемь массовую долю выхода продукта реакции

    В действии:

    1. Уравнение С6 Н6+НNO3 (конц) = С6 Н5-NO2+Н2 О

    2. Мол-ая м. С6 Н6=78

    Мол-я м С6H5NO2=123

    78 г С6 Н6 - 123 г С6H5NO2

    117 г С6 Н6 - X

    X=117*123/78=184,5

    И выход=180/184,5 = 0,9785 ...

    в проценатх 0,98%

    советую пересчитать, х) вроде так по цепочке решения. А то что после знака "ровно", могла и ошибиться.