Сколько г нитробензола можно получить из 321 г бензола, если массовая доля выхода нитробензола составляет 0.75?

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 01:22
    0
    Дано:

    m (C6H6) = 321 г

    η (C6H5NO2) = 0,75

    Найти:

    m (пр. C6H5NO2) - ?

    Решение:

    М (С6 Н6) = 78 г/моль

    n (C6H6) = m/M = 321 г/78 г/моль = 4,115385 моль

    С6 Н6 + HNO3 = С6 Н5NO2 + Н2OИз УХР следует, что

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) = 4,115385 моль

    n (пр. C6H5NO2) = n (C6H5NO2) * η = 4,115385 моль*0,75 = 3,0865 моль

    m (пр. C6H5NO2) = n (пр. C6H5NO2) * M = 3,0865 * 123 = 379,644 г

    Ответ: 379.644 г
  2. 25 января, 02:22
    0
    Дано:

    m (C6H6) = 321 г

    W (выхода) = 0.75

    Найти:

    m (C6H5NO2 практ.) - ?

    Решение:

    С6 Н6 + HNO3 = С6 Н5NO2 + Н2O

    Найдем количество вещества бензола:

    n (C6H6) = m/M = 321 / 78 = 4.115 моль

    Количество вещества бензола отномится к количеству вещества нитробензола, как 1 : 1, поэтому:

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) = 4.115 моль (по уравнению)

    Найдем теоретическую массу нитробензола:

    m (C6H5NO2 теор.) = n * M = 4.115 * 123 = 506.145 г

    Найдем практическую массу нитробензола:

    m (C6H5NO2 практ.) = W (выхода) * m (C6H5NO2 теор.) = 0.75 * 506.145 = 379.60875 г

    Ответ: m (C6H5NO2 практ.) = 379.60875 г