В реакции укажите окислитель и восстановитель и определите, сколько электронов отдает одна молекула восстановителя. KClO3 + Fe2O3 + KOH - t→ K2FeO4 + KCl + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:54
    0
    KClO3+Fe2O3+4KOH = 2K2FeO4+KCl+2H2O

    Cl+5 + 6e = Cl - 6 1 окислитель

    2Fe+3 - 6e = 2Fe+6 6 1 восстановитель

    Одна молекула Fe2O3 восстановителя отдает 6e