При нитровании 39 г бензола получили 59 г нитробензола. Какова массовая доля выхода нитробензола от теоретически возможной?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:52
    0
    С6H6 + HNO3 - - (H2SO4) - - > C6H5-NO2 + H2O

    n (C6H6) = m/M = 39/78 = 0.5 моль

    n (C6H5-NO2) = n (C6H6) = 0.5 моль

    m (C6H5-NO2) теор. = M*n = 123 * 0.5 = 61.5 г

    h = m пр./m теор. = 59/61.5 = 0.959 = 95.9 %