При реакции карбоната калия и соляной кислоты выделилось 112 литров углекислого газа найти массу соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:50
    0
    K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

    n (HCl) = 35.5 г/моль

    n (CO2) = V/Vm=112/22.4=5 моль

    Из уравнения реакции: n (HCl) = 2n (CO2)

    n (HCl) = 5*2=10 моль

    m (HCl) = n*M=10*35.5=355 г

    2 способ:

    n (HCl) = 35.5 г/моль

    Тк. по уравнению реакции 2 молекулы HCl, то m (2HCl) = 71 г

    Составим и решим пропорцию:

    х/71=112/22,4

    х=71*112/22,4=355 г