Смесь карбоната калия и карбоната серебра обработали избытком раствора соляной кислоты. При этом выделилось 1,12 л (при н. у.) газа и образовалось 8,61 г осадка. Определите массовую долю (в %) карбоната калия в исходной смеси солей. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:02
    0
    1) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 ↑ + H2O

    2) Ag2CO3 + 2HCl = 2AgCl ↓ + CO2 ↑ + H2O

    AgCL - осадок и его масса известна по условию - 8,61 г Найдем его количество и узнаем сколько Аg2 СО3 было в смеси и сколько выделилось углекислого газа

    N=m/M = 8,61/143.5=0,06 моль AgCl По уравнению соотношение соли и осадка 1:2 значит соли Ag2CO3 0,03 моль масса m = 0,03 * 276=8,28 г

    Количество газа тоже 0,03 моль. Учитывая, что выделилось газа 1,12 л/22,4=0,05 моль, то 0,05-0,03=0,02 моль газа выделилось на первое уравнение.

    Соотношение соли и газа в первом уравнении 1:1 значит K2CO3 было 0,02 моль Масса 0,02*138=2,76 г

    Масса всей смеси 8,28+2,76=11,04 г W (K2CO 3) = 8,28/11,04=0,75=75%