В раствор, содержащий 5,1 г нитрата серебра, прилили 18,25 г 25%-ного раствора соляной кислоты. Определите массу осадка.

В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления. Число, являющееся ответом задачи, округлить до целого по правилам математического округления!

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:19
    0
    Дано:

    m (AgNO3) = 5,1 г

    m (p-pa HCl) = 18,25 г

    ω (HCl) = 25% или 0,25

    Найти:

    m (AgCl) - ?

    Решение.

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 5,1 г/170 г/моль = 0,03 моль

    m (HCl) = m (p-pa HCl) * ω (HCl) = 18,25 г*0,25 = 4,5625 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m (HCl) / MM (HCl) = 4,5625 г/36,5 г/моль = 0,125 моль

    Составляем УХР:

    AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

    Из УХР следует, что n (AgNO3) : n (HCl) = 1:1, следовательно,

    n (AgNO3) = 0,03 моль - недостаток

    n (HCl) = 0,125 моль - избыток

    Определяем массу хлорида серебра (осадок) :

    M (AgCl) = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = n*M = 0,03 моль·143,5 г/моль = 4, 305 г

    Ответ: 4 г