Медную пластину опустили в 200 г 25%-ного раствора нитрата серебра. Через некоторое время массовая доля нитрата серебра в растворе оказалась равной 3,0%.

Определите:

-массу меди, перешедшей с пластинки в раствор.

-массу серебра, осадившегося на пластинке.

-массу раствора и массу нитрата серебра, оставшегося в растворе.

-массовую долю соли меди в растворе (%)

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:24
    0
    Сu+AgNO3=Ag+CuNO3

    m (AgNo3) = 200 * (0.25-0.03) = 44

    m (Cu) = 44*64/170=16.6

    m (Ag) = 44*108/170=28