Смесь карбоната лития и карбоната бария обработали избытком раствора серной кислоты. При этом выделилось 4,48 л газа и образовалось 11,65 г осадка. Определите массовую долю карбоната лития в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:30
    0
    1) Li2Co3 + H2SO4 = Li2SO4 + CO2 (газ) + H2O

    2) BaCO3 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + CO2 (газ) + H2O

    n BaSO4 = 11.65/233 = 0.05

    n BaSo4 = n BaCO3 = 1/1

    m BaCO3 = 197 x 0.05 = 9.85 г

    n BaCO3 = n CO2 (во 2 ом ур-ии)

    n CO2 = 0.05 = > n CO2 (общ) = 4.48/22.4 = 0.2

    n CO2 в первом ур-ии = 0.2 - 0.05 = 0.15

    n CO2 (в 1 ом ур-ии) = n Li2CO3

    m Li2CO3 = 74 x 0.15 = 11.1 г

    n (CO2) = n H2SO4 в первом ур-ии = 1/1

    m H2SO4 = 98 x 0.15 = 14.7

    V CO2 = 0.15 x 22.4 = 3.36 л

    w Li2CO3 = 11.1 / (11.1 + 14.7 - 3.36) x 100 = 49.4%

    => w BaCO3 = 100 - 49.4 = 50.5 %