Смесь карбоната бария и карбоната натрия обработали избытком серной кислоты при этом оброзовалось 34,95 г осадка и выделилось 5,6 л (н. у.) газа. опредилите массовую долю корбоната натрия в исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:42
    0
    Пишем обе реакции

    BaCO3 + H2SO4 = BaSO4 + H2O + CO2 (#1)

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 (#2)

    Считаем количество вещества сульфата бария (осадка)

    n = m / M = 34.95 / 233 = 0.15 моль

    По уравнению реакции #1 углекислого газа образовалось столько же, сколько и сульфата бария, т. е. 0.15 моль

    Считаем объем углекислого газа в первой реакции

    V = n * Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36 л

    Также по уравнению первой реакции образовалось 0.15 моль карбоната бария

    Считаем массу карбоната бария

    m = n * M = 0.15 * 197 = 29.55 г

    Во второй реакции выделилось 5.6 - 3.36 = 2.24 л углекислого газа

    Считаем количество СО2 из второй реакции

    n = V / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль

    По уравнению второй реакции столько же вступило во взаимодействие карбоната натрия

    Считаем массу карбоната натрия

    m = n * M = 0.1 * 106 = 10.6 г

    Считаем массу начальной смеси

    m (BaCO3) + m (Na2CO3) = 29.55 + 10.6 = 40.15 г

    Считаем массовую долю карбоната натрия в смеси

    w = m (Na2CO3) / m (смеси) = 10.6 / 40.15 = 0.264 или 26.4%