9,4 г оксида одновалентного металла полностью взаимодействуют с 200 г раствора, содержащего 6,3 % азотной кислоты. Оксид какого металла был взят для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:58
    0
    Ме2 О+2HNO3=2MeNO3+H2O

    Для реакции взяли 200*6,3/100=12,6 грамм азотной кислоты.

    По стехиометрии реакции с оксидом одновалентного металла взаимодействует 2 моль кислоты (126 г/моль), а по условиям задачи в реакцию вступило 12,6 грамм, то есть 0,1 моль вещества. На основании этого получится, что и оксида металла вступило в реакцию 0,1 моль. Таким образом молекулярная масса оксида металла составляет 9,4/0,1=94 г/моль. Из этой молекулярной массы вычитаем атомную массу кислорода 94-16=78 грамм, а полученное значение делим на 2, т. к. в состав молекулы оксида входит 2 атома металла и получаем 78/2=39 грамм, это атомная масса искомого металла, которая соответствует калию.

    Ответ: для реакции был взят оксид калия.