Какая масса хлора потребуется, чтобы в нем полностью сгорел натрий массой 9,2?

+3
Ответы (2)
  1. 31 августа, 23:15
    0
    2Na+Cl2=2NaCl

    m (Na) = 9,2 г

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 9,2/23=0,4 моль

    n (Cl2) = 0,5*n (Na) = 0.2 моль

    m (Cl2) = n (Cl2) * M (Cl2) = 0,2*71=14,2 г

    Ответ: 14,2 г.
  2. 31 августа, 23:18
    0
    9,2 г Х г

    2Na + Cl2 - > 2NaCl

    n=2 моль n=1 моль

    М=23 г/моль М = 71 г/моль

    m=46 г m=71 г

    9,2 г Na - Х г Cl2

    46 г Na - 71 г Cl2

    m (Cl2) = 9,2 * 71 / 46 = 14,2 г