Спасайтее

1) определите массу воды в которой необходимо растворить натрий хлор массой 20 г, чтобы получить 20% раствор

2) вычислите массовую долю раствора если к раствору натрий хлора массой 100 г с массовой долей 20% добавили натрий хлорид массой 10 г

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:01
    0
    1) m (р-ра) = 20 г/0.2=100 г

    100 г-20 г=80 г

    2) m (в-ва) = 100 г/0.2=20 г

    m (р-ля) = 100 г-20 г=80 г

    w=30 г/110 г•100%=27%