При нитровании 156 г бензола получили 200 г нитробензола. Сколько процентов это составляет от теоретически возможного выхода?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:27
    0
    C6H6 + HNO3 - - > C6H5NO2 + H2O

    n (C6H6) = m/M = 15,6 г: 78 г/моль=0,2 моль

    Из уравнения реакции n (C6H6) = n (C6H5NO2) = 0,2 моль

    m (теоретическая, C6H5NO2) = n*M = 0,2 моль*123 г/моль=24,6 г

    N (выход продукта C6H5NO2) = m (практ.) : m (теор.) * 100% = 20 г: 24,6 г * 100% = 81,3%

    Ответ: 81,3%.