При нитровании бензола массой 156 г получили нитробензол массой 220 г. Найти массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:44
    0
    C6H6 + HO*NO2 = C6H5NO2 + H2O

    n (C6H6) = m/M = 156 г / 78 г/моль = 2 моль

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) - по уравнению

    n (C6H5NO2) = 2 моль

    m (C6H5NO2) теоретическая = nM = 2 моль * 123 г/моль = 246 г

    ω выхода = m практическая / m практическая * 100% = 220 г / 246 г * 100% = 89,34%

    Ответ: ω выход = 89,34%