При нитровании бензола m=117 гр был получен нитробензол m=150 гр. Вычислите массовую долю выхода в процентах от теоретически возможного Какой объем кислорода потребуется для сжигания этана объемом 2 л?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:54
    0
    C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    Молек. масса бензола=78, а нб=123

    теоретически должно было образоваться = (78/78) * 123 = 123 г

    а обр-сь 105 г

    масс. доля выхода нб = (105/123) * 100%=85,36%

    надеюсь, все понятно ...