При нитровании бензола получили нитробензол объемом 82 мл (= 1,203 г/мл). Массовая доля выхода нитробензола составляет 63% от теоретического. Определите, сколько бензола по массе было вовлечено в реакцию нитрования.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:47
    0
    С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    m (C6H5NO2) = 1,203 x 82 = 98,646 г

    m (теор.) (C6H5NO2) = 98,646 / 0,63 = 156,6 г

    n (C6H5NO2) = 156,6 / 123 = 1,3 моль

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) = 1,3 моль

    m (C6H6) = 1,3 x 101,4 г

    Ответ: 101,4 г