При нитровании этана получили нитроэтан объемом 82 мл (ϱ = 1,203 г/мл). Определите, сколько этана по массе было вовлечено в реакцию нитрования.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 10:43
    0
    82*1,203=98,646 г - нитроэтана

    98,646 / (27+14+32) = 1,35 моль

    1,35*30 = 40,54 г