При разложении 150 г СаСо3 содержащего 15% примеси образовалась 57,12 г оксида кальция. Сколько % от теоретически возможного это состовляет: СаСо3-->СаО+СО2 решить задачу

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:56
    0
    Дано:

    m' (CaCO3) = 150 r

    ω (прим) = 15% или 0,15

    m" (CaO) = 57,12 г

    Найти:

    η (СаО) - ?

    m (CaCO3) = 150 г-150 г*0,15 = 127,5 г

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M = 127,5 г/100 г/моль = 1,275 моль

    М (СаО) = 56 г/моль

    CaCO3 = t=> CaO + CO2

    Из УХР следует, что n (CaO) = n (CaCO3)

    n (CaO) = 1,275 моль

    m' (CaO) = n*M = 1,275 моль*56 г/моль = 71,4 г

    η (СаО) = m" (CaO) / m' (CaO) * 100% = 57,12 г/71,4 г*100% = 80%

    Ответ: 80%