1. Вычислите объем оксида углерода (IV) (н. у.), образующегося при разложении 50 г. карбоната кальция. СаСО3=СаО+СО2

2. Рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии 100 г 25% раствора серной кислоты с избытком оксида меди (II) H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:24
    0
    1) количество вещ-ва карбоната = m/M = 50/100 = 0.5 моль

    количество вещ-ва карбоната = количество вещ-ва оксида углерода

    V = количество вещ-ва оксида углерода * V0 = 22.4*0.5 = 11.2 л

    2) масса чистой серной кислоты = 0,25*100 = 25 г.

    количество вещ-ва кислоты = 25/98 = 0,255 моль

    количество вещ-ва кислоты = количество вещ-ва соль

    масса соль = количество вещ-ва кислоты * M = 0.255*160 = 40.8 г.