Посхмогите решить ур реакции H2no3 (конц) + zn=?

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 23:41
    0
    Zn + 4HNO3 = Zn (NO3) 2+2NO2 + 2H2O

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) 3 окислитель, востановление

    N (+5) + 1e = N (+4) 2 востановитель окисление

    Примечание! Когда металл вступает в реакцию с концентрированной азотной кислотой (HNO3), то при этом образуется соответствующая соль, газ (в котором азот проявляет степень окисления + 4, т. е. NO2), и вода. Но если металл вступает в реакцию с разбавленной азотной кислотой, то при этом образуется соль, газ (в котором азот проявляет степень окисления + 2, т. е. NO, но никак не NO2), и конечно вода.
  2. 4 июля, 01:39
    0
    3Zn+8HNO3=3Zn (NO3) 2+2NO+H2O

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) 3 - окислитель, востановление

    N (+5) + 3e = N (+3) 2 востановитель окисление

    если не ошибаюсь)