Допишите ОВР, расставьте коэффициенты:

Na + H2SO4 (конц.) = H2S + ... + ...

Zn + H2SO4 (конц.) = S + ... + ...

Ag + H2SO4 (конц.) = SO2 + ... + ...

Fe + H2SO4 (конц.) = SO2 + ... + ...

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:09
    0
    Na+H2SO4 (конц.) = >Na2SO4+H2S+H2O

    Na - 1e = Na + |8

    S+6 + 8e = S - 2 |1

    8Na + 5H2SO4 (конц.) = 4Na2SO4 + H 2S + 4H2 O

    4Zn + 5H2SO4 (конц) = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

    Zn (0) - 2e - - - > Zn (2+) I 4 - восстановитель

    S (+6) + 8e - - - > S (-2) I 1 - окислитель

    2Ag+2H2SO4 (конц.) = Ag2SO4+SO2+2H2O

    2Ag (0) - 2e=2Ag (+) восстановитель

    S (+6) + 2e=S (+4) окислитель

    Fe + H2SO4 (конц.) = Fe2 (SO4) 3 + SO2 + H2O

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) | 2 - окисление