Решите уравнения

1) C + H2SO4 конц - - - > SO2 + CO2 + H2O

2) S + H2SO4 конц - - > SO2 + H2O

3) P + H2SO4 конц - - > SO2 + P2O2 + H2O

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 10:37
    0
    C + 2 H2SO4 = 2 SO2 + CO2 + 2 H2O

    C (0) - 4 e = C (+4) 1

    S (+6) + 2 e = S (+4) 2

    S + 2 H2SO4 = 3 SO2 + 2 H2O

    S (0) - 4 e = S (+4) 1

    S (6+) + 2e = S (+4) 2

    2 P + 3 H2SO4 = 3 SO2 + P2O3 + 3 H2O

    P (0) - 3 e = P (+3) 2

    S (+6) + 2e = S (+4) 3
  2. 7 октября, 10:49
    0
    C + 2 H2SO4 = 2 SO2 + CO2 + 2 H2O

    S + 2 H2SO4 = 3 SO2 + 2 H2O

    2 P + 3 H2SO4 = 3 SO2 + P2O3 + 3 H2O

    не может быть P2O2