8. Рассчитайте массу, объем и количество вещества для 6,02*1023 молекул СО2.

9. Запишите уравнения реакций согласно следующим схемам:

a) Гидроксид меди (II) → оксид меди (II) + вода

b) Соляная кислота + магний → ...+ ...

c) Оксид углерода (IV) + оксид кальция → карбонат кальция

d) Гидроксид натрия + азотная кислота → ...+ ...

Укажите типы всех реакций

10. Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии раствора соли, в котором 16 г CuSO4, с избытком раствора NaOH.

11. Взаимодействует известняк массой 100 г, содержащий 80% карбоната кальция, с необходимым количеством соляной кислоты. Рассчитайте количество, массу и объем полученного углекислого газа. Схема реакции: CaCO3 + HCl → CaCl2 + H2O + CO2

12. Дано сокращенное ионное уравнение: Ag + + Cl - → AgCl ↓

Запишите два варианта получения осадка AgCl, используя разные реактивы, составив соответствующие молекулярные и полные ионные уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:43
    0
    9) Сu (OH) 2 - > CuO + H2O разложение

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 замещение

    CO2 + CaO = CaCO3 соединение

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O обмен

    10) 16 г Х г

    СuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 159,5 г/моль М = 97,5 г/моль

    m = 159,5 г m = 97,5 г

    16 г CuSO4 - X г Cu (OH) 2

    159,5 г CuSO4 - 97,5 г Cu (OH) 2

    m (Cu (OH) 2) = 16 * 97,5 / 159,5 = 9,8 г

    12) AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    2AgNO3 + BaCl2 = 2AgCl + Ba (NO3) 2

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + Ba (+2) + 2Cl (-) = 2AgCl + Ba (+2) + 2NO3 (-)

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl