в 160 мл 20% - ного раствора серной кислоты (H2SO4) плотностью 1,15 г/мл растворили еще 42 г серной кислоты. какой стала массовая доля серной кислоты в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:37
    0
    Сначала найдем массу раствора:

    m (р-ра) = 160 мл * 1,15 г/мл = 184 г

    Найдем массу серной кислоты в растворе:

    m (H2SO4) = 184 г * 0,2 = 36,8 г

    w (H2SO4) = m (H2SO4) 1 + m (H2SO4) 2 / m (р-ра) + m (H2SO4) 2

    w (H2SO4) = (36,8 г + 42 г) / 184 г + 42 г = 78,8 г / 226 г = 0,3487 (34,87%)

    Ответ: 34,87%