Вычислите объем (н. у.) карбон (IV) оксида, образовавшегося при взаимодействии натрий карбоната с сульфатной кислотой массой 4,9 г.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 19:15
    0
    98?

    H2SO4 (разб) + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    4,9 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M=4.9/98=0.05 моль

    n (H2SO4) : n (CO2) = 1:1

    n (CO2) = 0.05 моль

    V=Vm*n=22,4*0,05=1,2 л