Определите массу кальций карбоната, которую можнв получить во время взаимодействия кальций оксида массой 16,8 г с карбон (IV) оксидом. Какой объем (н. в.) карбон (IV) оксида используется?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:24
    0
    Дано:m (CaO) = 16,8 г

    m (CaCO3) ; V (CO2) - ?

    Решение:

    CaO+CO2=CaCO3

    Mr (CaO) = 16+40=56 г/моль; Mr (CaCO3) = 40+12 + (16*3) = 100 г/моль; Mr (CO2) = 12 + (16*2) = 44 г/моль

    Дальше решаем пропорцией:

    56 г/моль (Mr (CaO)) - 16,8 г (m (CaO))

    100 г/моль (Mr (CaCO3)) - x (m (CaCO3))

    x=100*16,8/56=30 г

    P. S. то, что в скобках писать не надо, написала, чтобы было понятней

    Теперь находим массу углекислого газа (оксид карбона) :

    n (CaO) = n (CaCO3) = 16,8/56=30/100=0,3 моль=0,3 моль так как количество вещества у оксида кальция и карбоната кальция равны, то массу углекислого газа можно найти, через какой захочется:

    100 г/моль-30 г

    44 г/моль-у

    у=44*30/100=13,2 г

    n (CO2) = m/Mr=13,2/44=0,3 моль

    V (CO2) = Vn*n (CO2) = 22,4 л*0,3 моль=6,72 л

    Ответ:m (CaCO3) = 30 г; V (CO2) = 6,72 л