1. Сколько граммов натрий оксида прореагирует в результате реакций образовалось 4 г натрий гидроксида.

2. Распределить По классам следующие вещества:

MgSO4, Ca (OH) 2, CO2, snCl2, SO3, AgCl, ZnO, FeCl3, CuSO4, Hg2O, HMnO4, HgO,

H2Co3, KOH, Hg (OH) 2, H2S, HNO3, Ca (NO3) 2, H2O, Al (OH) 3. Дать название веществам.

3. Сколько моль карбон (IV) оксида можно получить при разложении 25 г кальций карбоната.

4. Написать тип Хим реакции которые происходят в случае следующих превращений кальций→ кальций гидроксида→ кальций карбоната→ кальций оксида → кальций хлорида. Указать тип реакций и назвать их.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:17
    -1
    1. Сколько граммов натрий оксида прореагирует в результате реакций образовалось 4 г натрий гидроксида.

    n (NaOH) = 4/40=0.1 моль

    х моль 0.1 моль

    Na2O + H2O = 2NaOH

    1 моль 2 моль

    n (Na2O) = 1*0.1/2=0.05 моль

    m (Na2O) = 0.05*62=3.1 г

    2. Распределить По классам следующие вещества:

    оксид CO2 - оксид углерода 4, SO3 - оксид серы 6, ZnO - оксид цинка, Hg2O - оксид ртути 1, HgО - оксид ртути 2, H2O - оксид водорода

    основание Ca (OH) 2 (гидроксид кальция), KOH - гидроксид калия, Hg (OH) 2 - гидроксид ртути 2, Al (OH) 3 - гидроксид алюминия

    кислота HMnO4 - Марганцовая кислота, H2Co3 - угольная, H2S - сероводород, HNO3 - азотная,

    соль MgSO4 (сульфат магния), snCl2 - хлорид олова, AgCl - хлорид серебра, FeCl3 - хлорид железа 3, CuSO4 - сульфат меди 2, Ca (NO3) 2 - нитрат кальция

    3. Сколько моль карбон (IV) оксида можно получить при разложении 25 г кальций карбоната.

    n (CaCO3) = 25/100=0.25 моль

    0.25 моль х моль

    СaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль

    n (CO2) = 0.25*1/1=0.25 моль

    m (CO2) = 0.25*44=11 г

    4. Написать тип Хим реакции которые происходят в случае следующих превращений кальций→ кальций гидроксида→ кальций карбоната→ кальций оксида → кальций хлорида. Указать тип реакций и назвать их.

    Сa+2 H2O=Ca (OH) 2 + H2 (р. о.)

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O (р. о.)

    CaCO3=CaO+CO2 (р. р.)

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O (р. о.)