Написать реакции нитрования следующих соединениях: а) бензола; б) толуола; в) фенола; г) хлорбензол; д) нитробензол. Объясните, почему скорость нитрования этих соединений различна?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:25
    0
    1) С6H6+HO-NO2=C6H5-NO2+H2O

    2) C6H5-CH3+3HO-NO2=C6H5 - (NO2) 3CH3+3H2O

    3) C6H5OH+3HO-NO2=C6H5 - (NO2) 3OH+3H2O

    4) C6H5Cl+3HO-NO2=C6H2 (NO2) 3Cl+3H2O

    5) C6H5-NO2+3HO-NO2=C6H2 (NO2) 4+3H2O