В ходе щелочного гидролиза был получен фенол. Определить:

а) массу фенола образующегося из 22,5 г хлор бензола

б) выход реакции если из 45 г хлор бензола получено 33,84 фенола

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 15:31
    0
    а) C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl

    n (C6H5Cl) = 22.5/112.5=0.2 моль

    m| (C6H5OH) = 0.2*94=18.8 г

    б) C6H5CL+KOH=C6H5OH+KCL

    n (C6H5CL) = 45/112.5=0.4 моль

    m (C6H5OH) = 0.4*94=37.6 моль

    выход=mпрак/mтеор=33,84/37,6=0,9