При нитровании бензола азотной кислотой получено 61,5 г нитробензола. Какой объем азотной кислоты использован при этом? (ρ = 1,44 г/см3)

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 14:04
    0
    C6H6+HNO3 = (H2SO4) = C6H5NO2+H2O

    n (C6H5NO2) = m/M=61.5/123=0,5 моль

    n (C6H5NO2) = n (HNO3) = 1/1=0.5 моль

    m (HNO3) = n*M=0.5*63=31.5 г

    V (HNO3) = m/p=31.5/1.44=21.875 мл

    Ответ: 21,875 мл
  2. 23 июля, 15:12
    0
    C6H6+HNO3 (H2SO4) = >C6H5NO2+H2O

    n (C6H5NO2) = m (C6H5NO2) / mm (C6H5NO2) = = 61.5/123=0.5

    n (C6H5NO2) = n (HNO3) = 0.5

    m (HNO3) = n (HNO3) * mm (HNO3) = 0.5*63=31.5

    V=31.5/1.44=21.875cm3