Вычислить массу нитробензола что образуется при нитровании азотной кислотой массой 42 г и бензола массой 53 г

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:42
    0
    Так как нарисовать структурные формулы я не могу, буду писать краткие; (

    Дано:

    m (HNO₃) = 42 (г)

    m (C₆H₆) = 53 (г)

    m (C₆H₅NO₂) - ?

    Решение:

    Найдём количество вещества бензола и азотной кислоты:

    n (C₆H₆) = m (C₆H₆) / M (C₆H₆) = 53 г / 78 г/моль = 0,68 (моль)

    n (HNO₃) = m (HNO₃) / M (HNO₃) = 42 г / 63 г/моль = 0,67 (моль)

    Теперь составим уравнение реакции этих ребят (вверху напишем моли реагентов, внизу - моли продуктов) :

    0,68 0,67

    C₆H₆ + HNO₃ → C₆H₅NO₂ + H₂O

    0,67

    Отсюда находим n (C₆H₅NO₂) = 0,67 (моль)

    Тогда масса нитробензола равна:

    m (C₆H₅NO₂) = n (C₆H₅NO₂) * M (C₆H₅NO₂) = 0,67 моль * 123 г/моль = 82,4 (г)

    Ответ: 82,4 г.