Масса ортофосфорной кислоты, которую теоретически можно получить из 344,4 кг природной соли ортофосфата кальция, содержащей до 10% примесей, составляет: 98 кг; 196 кг; 217,5 кг; 310 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:14
    0
    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=2H3PO4+CaSO4

    w примесей=m техническая/m теоретическую * 100%

    m техническая=w*m теоретическую=0,1*344,4=34,44 кг=34440 г

    M (Ca3 (PO4) 2) = 40*3+31*2+16*8=310 кг/моль

    U (Ca3 (PO4) 2) = m/M=111 моль

    из уравнения U (H3PO4) = 2U (Ca3 (PO4) 2) = 222 моль

    M (H3PO4) = 3+31+16*4=98 кг/моль

    m (H3PO4) = M*U=21756 г=217,5 кг